Importante tête Nok, nord Nigeria, région... - Lot 116 - De Baecque et Associés

Lot 116
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Importante tête Nok, nord Nigeria, région de Kafanchan/Jos Terre cuite à surface lisse Ayant conservé son bel engobe orangé, elle présente tous les traits et les caractéristiques de la grande sculpture nok : coiffure et détails finement ciselés, yeux globuleux inscrits dans un losange, la bouche et le nez forts, ornements de narine. La coiffure bouclée et peignée est remarquable d'élégance. Accidents, manques H. 28 cm AES Test de thermoluminescence du laboratoire ASA n° 409192, en date du 23 septembre 2004
Mes ordres d'achat