Couronne funéraire Culture Vicús, Pérou Intermédiaire... - Lot 109 - De Baecque et Associés

Lot 109
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Couronne funéraire Culture Vicús, Pérou Intermédiaire ancien, 500 avant J.-C. - 400 après J.-C. Cuivre doré fortement oxydé H. 51 cm - D. 27 cm JB Bandeau de momie de forme ovale (accidents visibles) se prolongeant par le torse d'un personnage aux bras levés. Les traits du visage sont obtenus par la technique du repoussé. Provenance : Couronne obtenue par échange auprès de Roberto Matta
Mes ordres d'achat