Ecole de Cuzco, 18ème siècle L'empereur... - Lot 108 - De Baecque et Associés

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ecole de Cuzco, 18ème siècle L'empereur d'Autriche défendant l'Eucharistie Huile sur toile H. 105 cm L. 77 cm ET Pliures et manques On connait d'autres exemples de cette iconographie avec Charles II d'Espagne défendant l'eucharistie, portée par une colonne ou un ostensoir, face à des ottomans (Montréal, musée des beaux-arts), dans un contexte lié à la Grande guerre turque ou guerre de la Sainte Ligue (1683-1699). Le sujet évoque le siège de Vienne par les turcs, qui, défaits, rendent ici hommage à un personnage, allusion probable à l'Empereur d'Autriche, le globe et la couronne du Saint-Empire à ses pieds. Au-dessus de la colonne, Jésus crucifié rayonne dans une gloire, l'image symbolisant un triomphe de la foi catholique.
Mes ordres d'achat