Grande peinture sur toile de coton, Copte,... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Grande peinture sur toile de coton, Copte, Ethiopie, début du XVIIIe siècle Détrempe et pigments naturels Le personnage central représente un saint à cheval, dans la main gauche il tient la bride ainsi qu'un petit bouclier circulaire. Il porte sur l'épaule droite une arme et est entouré d'anges musiciens. H. 130 cm L. 80 cm SLG Usures et manques Pour des exemples de style et d'époques similaires, voir iconothèque du Musée du Quai Branly, n°71.1931.74.3589
Mes ordres d'achat