Lot 14
600 - 1 000 €
Résultat : 1 100 €

Masque Udoq, Dayak, Kalimantan, Indonésie, début XXe siècle
Ces masques évoquent des esprits de la brousse chargés de purifier le village. La danse masquée des " hudoq " clôt les cérémonies selon la Tradition du Riz. Ils sont donc associés à un rite lié à la fertilité de la terre.
Bois polychrome et miroirs de traite
H. 50 cm SLG
Mes ordres d'achat