Masque Udoq, Dayak, Kalimantan, Indonésie,... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Masque Udoq, Dayak, Kalimantan, Indonésie, début XXe siècle Ces masques évoquent des esprits de la brousse chargés de purifier le village. La danse masquée des " hudoq " clôt les cérémonies selon la Tradition du Riz. Ils sont donc associés à un rite lié à la fertilité de la terre. Bois polychrome et miroirs de traite H. 50 cm SLG
Mes ordres d'achat