Lot 8
300 - 400 EUR
Résultat : 280 EUR

Boîte de divination Yoruba, Nigeria
Bois dur, patine d'usage
L'ornementation présente un bestiaire classique du panthéon yoruba, poisson silure, serpent, lézard, coq, etc.
Accidents, manques
H. 19,5 cm - D. 32 cm AES

Le culte du Fâ ou Ifa est présent dans toute l'aire yoruba, d'origine musulmane. Il trouve sa source dans la région d'Ifé au Nigeria où l'islam est implanté depuis le Xe siècle. Ce culte repose sur la divination et la géomancie déterminée par un devin, le babalawo, qui interprète les signes tracés sur un plateau. Fâ est le maître du destin de tous, il détermine à quel vodun chacun appartient. La boîte contient des noix de cola qui sont utilisées lors des séances de divination.
Mes ordres d'achat