Alfred CASILE (1848-1909)

Lot 145
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Alfred CASILE (1848-1909)
La rade de Marseille, vue de la Corniche. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 32,5 x 45,5 cm. Exposition : «Marseille - Provence, Terre d'évasions», Musée de la Marine, Marseille, 1er semestre 1997. Depuis la colline du Roucas-Blanc, le regard embrasse la rade de Marseille, dans son écrin de roches rehaussé par les touches sombres des pinèdes. Au-delà de la violence de la lumière crue reflétée au premier plan, s’étend la nappe azurée de la Méditerranée dominée par les reliefs de celle que l’on a joliment appelée la Côte Bleue. C’est là, dans les petits ports de pêche et les criques, que les Marseillais trouvaient, déjà, la détente et l’évasion dominicales. Dès les premières tiédeurs printanières, les baigneurs venaient s’ébattre. Les gourmands fréquentaient les restaurants offrant les multiples recettes d’une gastronomie à base de coquillages et de poissons. Petits paradis proches de la ville, ces refuges séduisirent nombre de vacanciers venus d’horizons moins ensoleillés. Ce n’est pas la douce campagne provençale : toutes les forces de la mer, du vent, du soleil, l’ivresse des couleurs et des senteurs marines sont exprimés ici par le peintre. Alfred Casile, maître de l’art du paysage, avait beaucoup illustré les côtes de la Manche et de la mer du Nord, ayant longtemps résidé à Paris. Revenu dans sa ville natale à la fin du siècle, il nous donne à voir la Corniche. Faisant surgir de sa palette des éclats de lumière, il a su les rendre aussi bien que les nuances des gris septentrionaux. Promenade au-dessus de flots toujours changeants, qui reste l’un des tout premiers sites que les Marseillais aiment présenter à leurs visiteurs. Le long du chemin qui serpente et s’étire des jardins du Pharo jusqu’à la plage du Prado, de merveilleuses visions s’offrent tout à tour sur la rade, les îles, les mouvements des paquebots entrant dans le port et le ballet multicolore des voiliers de plaisance. Avec ses hôtels de luxe, ses résidences déployés sur l
Mes ordres d'achat