Marcel POGGIOLI (1882-1969)

Lot 75
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Marcel POGGIOLI (1882-1969)
Départ pour la Croisade de 1248. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 191 x 327 cm. Exposition : Pavillon de la Chambre de Commerce de Marseille, Exposition Coloniale internationale, Paris, 1931. Après le succès des Expositions coloniales de Marseille en 1906 et 1922, Paris accueillit à son tour une manifestation similaire en 1931. La Chambre de Commerce de Marseille qui avait porté les précédentes organisations s’associa aux nouveaux évènements internationaux. Le 3 juin 1931, fut inauguré solennellement son pavillon dans le parc de Vincennes, un an jour pour jour après la décision prise d’y participer. L’éphémère bâtisse se dressait entre la section du Maroc et celle de l’Algérie. Elle présentait des plans, des graphiques et des maquettes du port pour affirmer « le passé glorieux et la puissance présente » de la vieille cité phocéenne. Pour sa décoration, la Chambre avait lancé un concours artistique. Le jury avait choisi Louis Botinelly pour la décoration sculpturale, Loys-Paul Prudhomme pour la cartographie peinte et Marcel Poggioli pour les décorations murales. Poggioli, professeur de dessin et d’art décoratif de l’Ecole des Beaux-Arts de Marseille, avait déjà réalisé en 1925 pour le palais de la Provence à l’Exposition des Arts décoratifs de Paris deux panneaux et une fresque. En 1931, pour la Chambre de Commerce, il conçut une frise coupée en huit panneaux évoquant le rôle commercial et colonial de Marseille depuis sa fondation. A droite de la porte d’entrée du pavillon, on trouvait ainsi une flotte de nefs marseillaises s’apprêtant à franchir la passe du port en 1248, lors de la 7e Croisade. A gauche, c’était le débarquement d’un navire marchand à Saint-Domingue vers 1765, sur la plage des Cayes. Marcel Poggioli fit, une fois encore, apprécier son sens de la composition, jouant avec une fine couche picturale et de sobres effets pour s’affirmer comme un peintre d’atmosphères. L’Exposition coloniale internationale de Paris terminée, Poggioli
Mes ordres d'achat