Beau meuble d'église en chêne abondamment... - Lot 434 - De Baecque et Associés

Lot 434
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Beau meuble d'église en chêne abondamment sculpté se composant d'un autel et de son maître-autel. Corps supérieur ouvrant à une porte ornée du Christ ressuscité, debout sur trois têtes d'angelots portées par des nuées, bénissant d'une main et tenant un étendard de l'autre ; de part et d'autre, un ange, figuré en pied, supporte d'une main un dais abritant la colombe du Saint-Esprit posée sur des têtes d'angelots ; montants avec colonnes torsadées, sculptées de rinceaux fleuris et feuillagés, surmontées de chapiteaux corinthiens ; côtés à panneaux feuillagés à écoinçons ornés de figures d'enfants nus en ronde-bosse debouts sur des consoles ; couronnement en chapeau de gendarme surmonté de vases et de rinceaux de feuilles d'acanthe ; frise inférieure à coquille entre des rinceaux vigoureux. Corps inférieur en forme de tombeau orné au centre d'un cartouche armorié surmonté d'une coquille et encadré d'enroulements de feuilles d'acanthe ; ceinture moulurée ouvrant à un tiroir ; important soubassement mouluré et sculpté. Midi de la France, Epoque XVIIème siècle. 207 x 122 x 51 cm (remaniements et restaurations).
Mes ordres d'achat