Demether CHIPARUS (1888-1950). Danseuse étoile. Sculpture... - Lot 431 - De Baecque et Associés

Lot 431
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Demether CHIPARUS (1888-1950). Danseuse étoile. Sculpture chryséléphantine en bronze doré et ivoire sur socle en onyx. Signée sur le socle. Fondeur Etling, Paris. Vers 1925. H. : 31 cm (accident sur la main droite). Bibliographie: Alberto Chayo. Chiparus, un sculpteur Art Déco. Un modèle proche est représenté en page 116.
Mes ordres d'achat