Auguste RODIN (1840 -1917)
La France. Haut-relief... - Lot 298 - De Baecque et Associés
Auguste RODIN (1840 -1917)
La France. Haut-relief avec plaque courte
Bronze à patine brune nuancée de vert - 53, 8 x 38 x 25,2 cm
Signé «A. Rodin» sur le côté gauche.
Conçu entre 1889 et 1904, cette fonte très probablement entre 1900 et 1904.
Provenance : Collection particulière.
Pour votre information et en l'état actuel de nos connaissances, nous avons l'intention d'inclure cette œuvre dans nos archives en vue de la publication du Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2007V1061B.
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier et Objets d'Art
Le vendredi 13 avril de 10h à 20h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.