Important ensemble en bois laqué jaune à... - Lot 393 - De Baecque et Associés

Lot 393
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Important ensemble en bois laqué jaune à décor floral peint dans des entourages chantournés. Travail Vénitien, fin du XIXe ou début du Xxe siècle. Il comprend : - Une commode sciban reposant sur de petits pieds cambrés, ouvrant dans sa partie supérieure par deux vantaux ornés de miroirs gravés et dans sa partie inférieure par trois tiroirs et un abattant. La façade et les côtés galbés. La traverse et le fronton chantournée et ajourée. H : 264 cm. L : 130 cm. P : 51 cm - Une commode reposant sur de haut pieds cambrés, ouvrant par deux tiroirs. La façade et les côtés galbés. Le dessus de marbre veiné. H : 86 cm. L : 128 cm. P : 57 cm. - Une paire de chevets ouvrant par un abattant et reposant sur de petits pieds cambrés. Dessus de marbre veiné. H : 76 cm. L : 67 cm. P : 35 cm. - Un miroir dans un encadrement sculpté de fleurs et feuillages et ajouré. Le fronton peint à décor d'une scène galante. 180 x 97 cm.
Mes ordres d'achat