Demi armure noire de cavalier: capeline avec... - Lot 545 - De Baecque et Associés
Demi armure noire de cavalier: capeline avec timbre à moulure sommé d'un bouton, visière en coeur, fort nasal à coulisse, protège oreille mobile.
Quadruple lamelles de protège nuque en queue d'écrevisses ceinturées de rivet de cuivre.
Colletin repoussé d'une fleur de lys.Brassières à 6 lames, plastron souligné d'une bordure moulurée avec arête centrale.
Braconnière sur laquelle sont fixées les cuissardes en queue d'écrevisse.
Dossière avec garde rein.
Montée sur socle bois.
Epoque XVIIème siècle. Allemagne ou Europe centrale.
H. 1.43 m. L. 50 cm. Socle. 40 cm.
Informations sur la vente - Marine et Voyages, Art colonial et Armes
Vendredi 23 novembre de 10h à 19h
Conditions de vente - Marine et Voyages, Art colonial et Armes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.