Morion à haute crête, le timbre est forgé... - Lot 541 - De Baecque et Associés

Lot 541
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Morion à haute crête, le timbre est forgé en une seule pièce dont le sommet se termine par une haute crête cannelée, les ailes en croissant sont soulignées d'une bordure en bourrelet cannelé. La base est ceinturée de seize rivets en laiton en forme de marguerite, trace de poinçons sur le bord. Manque la coiffe intérieure. Epoque fin XVIème début XVIIème siècle. Italie. Hauteur : 28 cm.
Mes ordres d'achat