Poignard Indo Persan, poignée en bronze ciselé... - Lot 532 - De Baecque et Associés
Poignard Indo Persan, poignée en bronze ciselé en forme de tête d'éléphant.
Lame acier typique des lames indo-perse, fourreau bois recouvert de velours bleu avec une courbure, garnitures en laiton ajourées et dorées à l'or.
Epoque fin XVIIIème début XIXème siècle.
Longueur : 32 cm.
Longueur fourreau : 24 cm.
Longueur de la lame : 19 cm.
Informations sur la vente - Marine et Voyages, Art colonial et Armes
Vendredi 23 novembre de 10h à 19h
Conditions de vente - Marine et Voyages, Art colonial et Armes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.