Curieux sabre d'abordage.
Poignée en laiton... - Lot 522 - De Baecque et Associés
Curieux sabre d'abordage.
Poignée en laiton fondu pommeau en tête de lion à crinière, poignée en laiton travaillée, grillons droits, manque la charmette, lame courbe réglementaire du sabre de hussard 1786 marquée KLINGENTHAL et gravée de deux fleur de lis raccourcies (sans fourreau).
Lame de récupération, marquée LEONARE.
Epoque fin XVIIIème siècle.
Longueur de la lame : 6 cm.
Longueur totale : 79 cm.
Informations sur la vente - Marine et Voyages, Art colonial et Armes
Vendredi 23 novembre de 10h à 19h
Conditions de vente - Marine et Voyages, Art colonial et Armes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.