Rare glaive d'artillerie pour officier.
Poignée... - Lot 516 - De Baecque et Associés
Poignée en laiton moulé et argentée à pommeau en tête de lion à crinière.
La croisière argentée et ciselée de fleur de lis et canons croisés sur un tas de boulets.
Entrée du fourreau gravée de fleur de lis et feuilles de laurier, fusée en ébène quadrillée (accidents et manques).
Lame bleuie et dorée, en tiers gravée de rinceaux et d'attributs militaires.
Tonneau de cuir à deux garnitures découpées avec traces d'argentures.
Epoque Ancien Régime.
Longueur de la lame : 66 cm.
Longueur totale : 83 cm.
Informations sur la vente - Marine et Voyages, Art colonial et Armes
Vendredi 23 novembre de 10h à 19h
Conditions de vente - Marine et Voyages, Art colonial et Armes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.