Beau théodolite anglais en laiton dans son... - Lot 48 - De Baecque et Associés
Beau théodolite anglais en laiton dans son coffret de rangement en bois.
Signé E.R WATTS &Son et daté 1920.
Hauteur: 38,5cm.
Il sert à mesurer les deux angles ,distance zénithale (angle formé par la direction, celle d'une étoile par exemple, avec la verticale du lieu) et azimutale (angle formé par le plan vertical contenant la direction et le plan vertical de référence,mérideins géographique et magnétique apr exemple), qui définissent une direction afin d'établir le levé des plans.
Informations sur la vente - Marine et Voyages, Art colonial et Armes
Vendredi 23 novembre de 10h à 19h
Conditions de vente - Marine et Voyages, Art colonial et Armes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.