Beau théodolite anglais en laiton dans son... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
800 - 900 EUR
Beau théodolite anglais en laiton dans son coffret de rangement en bois. Signé E.R WATTS &Son et daté 1920. Hauteur: 38,5cm. Il sert à mesurer les deux angles ,distance zénithale (angle formé par la direction, celle d'une étoile par exemple, avec la verticale du lieu) et azimutale (angle formé par le plan vertical contenant la direction et le plan vertical de référence,mérideins géographique et magnétique apr exemple), qui définissent une direction afin d'établir le levé des plans.
Mes ordres d'achat