Bâton d'orateur des Kuchins. En bois polychrome... - Lot 76 - De Baecque et Associés

Lot 76
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Bâton d'orateur des Kuchins. En bois polychrome et pigments avec mâchoire de loup, babiche, plumes de canard, incisions, pigments H. : 84 cm. Oeuvre selon le mythe de Ihleedhaiishi. Travail Canadien vers 1920. Certificat du cabinet Mickeler. L'art des Kuchins Exceptionnel ensemble de trois bâtons d'orateur des Kuchins. Provenance : Collection privée, Marseille. Ancienne collection de l'Institut Canadien des arts mythologiques, Whitehorse, Canada. «En octobre 1822, le Révérend Joseph Allard, missionnaire de l'ordre des Oblats, fonde une mission à Keno Hill, non loin du village minier de Mayo, aux portes du territoire des Kuchins de la famille des Athapascans. Les Kuchins, peuple semi-nomade du bassin du fleuve Mackenzie et des affluents nord du Yukon, vivaient à l'écart des autres nations, n'entretenant avec elles aucune relation matrimoniale, culturelle ou commerciale. Au début de la première guerre mondiale, les voies routières ouvertes par l'armée des Etats-Unis allaient toutefois passablement contribuer à modifiiez leurs conditions de vie. Les Kuchins avaient subi les contacts dus à l'expansion commerciale de la Compagnie de la Baie d'Hudson et n'étaient pas passés au travers des invasions de la ruée vers l'or durant les années 1850-1910. Ils n'allaient pas non plus échapper aux conséquences de l'Alaska Highway et du développement minier qui allait l'accompagner. Entre 1890 et 1930, la majorité de la population Kuchins cesse d'être nomade et fût regroupée en villages sédentaires sans pratiquer leurs rituels culturels. Lorsque le Révérend Allard arrive à Keno Hill, il décide d'employer les Kuchins qui fréquentaient le village de Mayo pour construire sa mission. Se liant d'amitié avec eux, il prend rapidement conscience des difficultés qui les accablent depuis que le gouvernement condamne le nomadisme sur les terres de la Couronne et impose la scolarité obligatoire dans des internats où l'usage de la langue native est interdit. D
Mes ordres d'achat