André LHOTE (1885-1962).
L'entrée du port... - Lot 66 - De Baecque et Associés
André LHOTE (1885-1962).
L'entrée du port de Marseille et le pont Transbordeur. Circa 1936.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
46 x 65 cm.
Provenance :
Collection particulière, Marseille.
Notre tableau est une variante d'un grand port de Marseille par André Lhote, oeuvre de référence, reproduite par l'artiste lui-même dans son fameux Traité du paysage en 1939 et dont il fait une analyse très poussée. Le peintre décrit la composition du tableau comme un «rythme baroque».
Cf A. Lhote, Traité du paysage, Floury, 1939, reproduit page 145.
Informations sur la vente - Tableaux anciens et modernes
Jeudi 19 juin de 10h à 20 het vendredi 20 juin de 10h à 20h.
Conditions de vente - Tableaux anciens et modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.