Camille CLAUDEL (1864-1943). Etude pour la... - Lot 52 - De Baecque et Associés

Lot 52
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 64 000EUR
Camille CLAUDEL (1864-1943). Etude pour la tête d'Hamadryade. Bronze. Circa 1895-1897. Signé en bas C. CLAUDEL. Pas de cachet de fondeur. Fonte Blot. H. : 22 cm. L. : 14 cm. P. : 12,5 cm. Provenance : Collection particulière, Paris. Achat en vente publique le 23 février 1949, Maître Bellier, Hôtel Drouot, Paris, n° 64 du catalogue. Certificat de Danielle GHANASSIA du 15 mai 2008. Bibliographie : R.M. Paris, A. de la Chapelle, L'oeuvre de Camille Claudel, 1990, page 178. P. Jourdain, n° 14b, page 10, reproduit page 36. A. Riviere, B. Gaudichon, D. Ghanassia, Camille Claudel, Catalogue raisonné, 1996, n° 49.2, notre bronze reproduit page 129. A. Riviere, B. Gaudichon, D. Ghanassia, Camille Claudel, Catalogue raisonné, 2001, n° 50,7, notre bronze reproduit page 157. Exposition : Paris, Galerie Odermatt-Cazeau, Rétrospective Camille Claudel, Déc., 1988-Jan., 1989, notre bronze sous le n°7. Les petites têtes en plâtre furent modelées vers 1895 pour l'édition du fondeur E. Blot et ont été souvent intitulées Tête d'enfant ou Tête de jeune garçon. Mais on peut faire un rapprochement avec le buste achevé d'Hamadryade, actuellement exposé au Musée Rodin, Paris et reproduit sous le n°88208 page 319 du catalogue. «La vivante apparition est bien nommée Hamadryade, elle apporte «l'humeur joyeuse et farouche des forêts» G. Geoffroy in Camille Claudel, catalogue raisonné, page 349.
Mes ordres d'achat