Ernest TUCKERMAN (XIXème siècle).
Ecole Américaine.
Tombeau... - Lot 39 - De Baecque et Associés
Ecole Américaine.
Tombeau de Sidi Abder Rahman à Alger.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Titrée au dos et datée 1877.
62 x 92 cm.
Notre tableau a été presenté au Salon de 1873 et porte une étiquette de l'exposition au dos mentionnant son exposition au palais des Champs-Elysées le 5 mai 1873.
Ainsi qu'une étiquette indiquant qu'Ernest Tuckerman est né à New York et a été l'élève de MM. Gérôme et F. Barrias.
Informations sur la vente - Tableaux anciens et modernes
Jeudi 19 juin de 10h à 20 het vendredi 20 juin de 10h à 20h.
Conditions de vente - Tableaux anciens et modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.