Louis Nicolas Philippe Auguste de FORBIN... - Lot 34 - De Baecque et Associés
Louis Nicolas Philippe Auguste de FORBIN (La Roque d'Anthéron 1777 - Aix 1841).
Un chevalier de Malte.
Plume et encre brune, lavis noir, gris et brun.
Signé et daté en bas à gauche sur la pierre Forbin / 1816.
32,5 x 24,5 cm.
Provenance :
Collection M. R. Ferrier
Descendant d'une vieille famille aixoise, Forbin fut offi cier, puis chambellan de Pauline Borghèse. Il fut aussi écrivain et peintre, ami de Granet.
En 1816, il devint directeur des Musées Royaux et inspecteur des Beaux Arts en 1821.
Informations sur la vente - Tableaux anciens et modernes
Jeudi 19 juin de 10h à 20 het vendredi 20 juin de 10h à 20h.
Conditions de vente - Tableaux anciens et modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.