Henry William BUNBURY (Suffolk 1750 - Keswick... - Lot 33 - De Baecque et Associés
Henry William BUNBURY (Suffolk 1750 - Keswick 1811).
La gentry, Hyde Park.
Eau-forte par James Bretherton (c.1730 - 1806).
Signée sur un cartouche et datée en bas au centre : HYDE PARK / 1780 H Bunbury del., J Bretherton f. / 23d Feby 1781.
61,5 x 153 cm.
Très en vogue dans les années qui précèdent la Révolution française, la caricature connaît un développement considérable.
Henry William Bunbury qui dessine cette composition préparatoire à la gravure de James Bretherton, est le type même du caricaturiste amateur à succès en Angleterre. Tout au long de sa carrière, Bunbury sera le protégé de Duc de York, qui le nomme son écuyer en 1787. L'éditeur londonien Thomas Macklin lui passera de nombreuses commandes, ainsi que James Bretherton et sa maison d'édition sur New Bond Street, dans les années 1770 et 1780.
Informations sur la vente - Tableaux anciens et modernes
Jeudi 19 juin de 10h à 20 het vendredi 20 juin de 10h à 20h.
Conditions de vente - Tableaux anciens et modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.