Henry William BUNBURY (Suffolk 1750 - Keswick... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Henry William BUNBURY (Suffolk 1750 - Keswick 1811). The Bald Stag (Le Cerf chauve). Eau-forte par James Bretherton (c.1730-1806). 51 x 139 cm. Titrée sur le poteau indicateur au centre : THE BALD STAG / GOOD Entertainment, et signée J. Bretherton f. / March 25th 1785. Très en vogue dans les années qui précèdent la Révolution française, la caricature connaît un développement considérable. Henry William Bunbury qui dessine cette composition préparatoire à la gravure de James Bretherton, est le type même du caricaturiste amateur à succès en Angleterre. Tout au long de sa carrière, Bunbury sera le protégé de Duc de York, qui le nomme son écuyer en 1787. L'éditeur londonien Thomas Macklin lui passera de nombreuses commandes, ainsi que James Bretherton et sa maison d'édition sur New Bond Street, dans les années 1770 et 1780.
Mes ordres d'achat