Commande de la Reine de Pologne Marie-Josèphe... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Commande de la Reine de Pologne Marie-Josèphe de Saxe / Gabriel Ambrosius DONATH (Grunau 1684 - Dresden 1760) Une galerie royale de tableaux à Dresde ou en Pologne. Cuivre. 27,5 x 34 cm. Signé et daté en lettres d'or en bas en centre Anno 1737 / Gabriel Donath, barbatus faciebat Dresde. Cadre en écaille rouge. Provenance : Commande de la Reine de Pologne Marie Josèphe de Saxe (1699-1757). Gabriel Ambrosius Donath est un artiste autodidacte, qui fut perçu par ses contemporains comme un excentrique. Il fut étudiant en philologie et en droit à l'université de Prague. La première partie de sa carrière fut consacrée à la peinture religieuse. Il commença en réalisant des fresques pour l'église d'Ostritz dans sa Saxe natale. On lui doit de nombreux portraits de Saints pour les monastères de la région, dont un Saint Jean-Baptiste pour le maitre-autel de l'église de sa ville natale de Grunau. Au début du XVIIIème siècle, il est connu comme portraitiste à Goerlitz. En 1733, il est nommé peintre à la cour de Dresde. Son sujet principal devient la peinture d'architecture extérieure et intérieure, très minutieuse, ainsi que l'allégorie. Un certain nombre de ses oeuvres sont conservées à Dresde ou à Varsovie. Il fut un des artistes favoris de la reine Marie Josèphe, pour laquelle il travailla dans ses résidences de Saxe et de Pologne. Marie Josèphe de Saxe (1699-1757), Reine de Pologne dont les armoiries fi gurent au centre de la composition, était la fille de l'empereur germanique Joseph Ier et de Wilhelmine de Brunswick. Elle épousa en 1719 le roi de Saxe Frédéric Auguste II, qui allait devenir aussi roi de Pologne sous le nom d'Auguste III. Il fut le dernier souverain polonais appartenant à la dynastie saxonne. Ils eurent une très nombreuse descendance et une de leur fille, prénommée Marie Josèphe également, épousa le dauphin Louis Ferdinand, fils de Louis XV. Elle fut la mère du futur Louis XVI.
Mes ordres d'achat