Pierre PUGET (Marseille 1620-1694). La Sainte... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 260 000EUR
Pierre PUGET (Marseille 1620-1694). La Sainte Famille au palmier. Toile. 217 x 148 cm. Restaurations. Très beau cadre en bois sculpté et doré d'époque XVIIème siècle. Porte au revers du châssis une étiquette N°165 - Pierre PUGET / Sainte Famille au palmier / PUY STE REPARADE / Collection particulière. Porte au revers du châssis une étiquette manuscrite de G. CHAUFFREY & MULLER / Restaurateurs des Musées de France et des Monuments Historiques / 17, quai des Grands Augustins, 17, Paris (6e) / Paris, le 17 février 1952 / Je certifie M.R. Müller, restaurateur des Musées de France et des Beaux-Arts que le tableau suivant : Vierge à l'Enfant avec Saint Joseph sur fond de marine 2m20 x 1m50 a été transposé par mes soins et la toile originale supprimée pour la conservation du tableau. MR Müller. Provenance : Collection Jean-Baptiste Laurent Boyer de Fonscolombe, Aix-en-Provence, 1750. Vente M. Boyer de Fonscolombe, Paris, Maître Lebrun, 18 janvier 1790, n°73. Collection Boyer de Fonscolombe, Aix-en-Provence, 1823. Collection Auguste Adolphe de Saporta, époux depuis 1821 d'Irène, fille d'Etienne-Hippolyte Boyer de Fonscolombe, Aix-en-Provence, 1853. Toujours resté dans la famille. Expositions : Exposition des Beaux-Arts, Concours régional de 1861, Marseille, 1861, n° 793. Pierre Puget, Aix-en-Provence, Musée Granet, 1972. La peinture en Provence au XVIIème siècle, Marseille, Musée des Beaux-Arts, 1978, n° 165, reproduit. Pierre Puget, peintre, sculpteur, architecte 1620-1694, Marseille, Musée des Beaux-Arts, 1994, n°12, reproduit en couleur. Bibliographie : J. Bougerel père, Mémoires pour servir l'histoire de plusieurs hommes illustres de Provence, Paris, 1752, p.11 . Catalogue d'une collection de tableaux célèbres d'Italie, Flandre, Hollande et France, dessins, estampes, etc, et autres objets curieux formant le cabinet de M. Boyer de Fonscolombe, d'Aix-en-Provence. Paris, Lebrun, 18 janvier 1790, n° 73. T-B. Eme
Mes ordres d'achat