Louis-Michel van LOO (Toulon 1707 - Paris... - Lot 168 - De Baecque et Associés
Louis-Michel van LOO (Toulon 1707 - Paris 1771)
Portrait de Joseph Louis Bernard de Simiane, colonel de cuirassiers, Chevalier de Saint Louis, Marquis d'Esparron, Lieutenant-général en Provence et gentilhomme de la Chambre du régent Philippe de France, Duc d'Orléans.
Louis de Simiane porte une cuirasse sous sa veste rouge à galons d'or ornée de la croix de Malte, sa main droite posée sur son casque près de son jeune serviteur ; à sa droite, près de son épée, une scène de bataille. Au XVIIIème siècle, seuls les hommes de grande taille pouvaient commander la Cavalerie des cuirassiers.
Huile sur toile.
142 x 105 cm.
Cadre peint en trompe l'oeil à l'imitation du bois, ancien travail probablement Provençal.
Cf : Roux-Alphéran, les rues d'Aix, typographie Aubin, 1848, t 2, p 427.
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier et Objets d'Art, Art Russe
Vendredi 19 décembre de 10h à 19h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier et Objets d'Art, Art Russe
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.