Louis-Michel van LOO (Toulon 1707 - Paris... - Lot 168 - De Baecque et Associés

Lot 168
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Louis-Michel van LOO (Toulon 1707 - Paris 1771) Portrait de Joseph Louis Bernard de Simiane, colonel de cuirassiers, Chevalier de Saint Louis, Marquis d'Esparron, Lieutenant-général en Provence et gentilhomme de la Chambre du régent Philippe de France, Duc d'Orléans. Louis de Simiane porte une cuirasse sous sa veste rouge à galons d'or ornée de la croix de Malte, sa main droite posée sur son casque près de son jeune serviteur ; à sa droite, près de son épée, une scène de bataille. Au XVIIIème siècle, seuls les hommes de grande taille pouvaient commander la Cavalerie des cuirassiers. Huile sur toile. 142 x 105 cm. Cadre peint en trompe l'oeil à l'imitation du bois, ancien travail probablement Provençal. Cf : Roux-Alphéran, les rues d'Aix, typographie Aubin, 1848, t 2, p 427.
Mes ordres d'achat