Petite commode de forme mouvementée. En laque... - Lot 161 - De Baecque et Associés

Lot 161
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Petite commode de forme mouvementée. En laque européenne à décor polychrome et doré de personnages chinois, arbustes fleuris et perspective de pièce d'eau et montagnes dans un rouleau, makémono simulé. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse. Montants et pieds cambrés. Ornement de bronze ciselé et doré à rocailles ajourées, feuilles d'acanthe et enroulements. Epoque Louis XV. Dessus de marbre brèche rose. H. : 87 cm. L. : 85 cm. P. : 45 cm.
Mes ordres d'achat