«Cortége des éléphants». Ivoire et rubis. Cet... - Lot 55 - De Baecque et Associés

Lot 55
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 4 500EUR
«Cortége des éléphants». Ivoire et rubis. Cet objet a été acheté à l'époque par le père du prince à son cousin Alexandre Faberger à la succursale de la firme de St. Petersburg au magasin L'Arbalète à Moscou qui se trouve au boulevard Bolshaya Morskaya. Cette sculpture en ivoire, typique de la production des ateliers Faberger (probablement 1890), possède d'ailleurs l'étiquette du magasin. Cet objet fut ramené à Paris avant 1916. L : 36 cm. Provenance collection du prince Bagration, Paris.
Mes ordres d'achat