Jeanne BARBILLION (1895/1992), compositrice

Lot 32
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Manuscrit autographe signé. 24 pp. in-8. 26 avril 1925. Bel hommage à Vincent d'Indy et son inuence sur le renouveau de la musique française. «Vincent d'Indy aime et comprend la nature; les impressions pénétrantes éprouvées dans ses terres familiales des Cévennes laisseront une empreinte profonde dans sa sensibilité et seront pour lui une source d'inspiration. Ainsi, cet admirable «Poème des Montagnes» tout embaumé de l'odeur des grands pins brûlés de soleil, des bruyères humides de rosée et où soufe, tout à coup, impétueusement, le vent âpre des sommets. Tel aussi ce splendide triptyque symphonique «Jour d'été à la montagne» [...]». Sur la page de garde, envoi «à mon cher maître et à madame d'Indy. Souvenir du «Caméléon» 26 avril 1925. Jeanne Barbillion».
Mes ordres d'achat