Suite de trois assiettes en porcelaine bleu... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Suite de trois assiettes en porcelaine bleu blanc Chine - Époque KANGXI (1662-1722) Le centre décoré d’un paysage de rivières et de montagnes dans le style « master of the rocks », agrémenté de pavillons, barques, personnages et oiseaux en vol, le rebord décoré de plantes aquatiques et cerné de brun, le revers peint de tiges de bambou et au centre d’une marque en losange (Petites égrenures). D. : 22 cm. Provenance : Collection particulière française, achat direct par le père de l’actuelle proprié- taire, diplomate français en poste à Shanghai de 1932 à 1949. Three blue white porcelain plates China Kangxi dynasty (1662-1722)
Mes ordres d'achat