Coupe en grès à glaçure blanche à décor incisé... - Lot 5 - De Baecque et Associés

Lot 5
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Coupe en grès à glaçure blanche à décor incisé au centre d’un poisson parmi des lotus Chine - Fours de Ding - XIe /XIIe siècle (SONG du nord) Diam. : 22 cm. Bibliographie : - Plusieurs coupes similaires sont conservées dans les collections impériales de la Cité interdite The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, vol. 32, n° 62, p. 71 et n° 65, p. 74. - À rapprocher, par son décor incisé de fleurs de lotus, d’un diamètre sensiblement identique (20 cm), d’un bol conservé au Victoria & Albert Museum [C. 109-1939], provenant des anciennes collections Eumorfopoulos et reproduit par KERR Rose, Song Dynasty, op. cit., n° 46, p. 51. - Dans la Percival David Foundation sont conservés différents bols et assiettes à décor incisé similaire et de même forme. Voir MEDLEY Margareth, Ting and Allied Wares, op. cit., n° 14, planche III. Pour ce lot une caution est nécessaire pour s’inscrire et participer aux enchères A stoneware white-glazed cup China Ding manufacture XIth/XIIth c. For this lot a deposit is needed in order to bid
Mes ordres d'achat