Bol à thé en grès à glaçure noire dite fourrure... - Lot 4 - De Baecque et Associés

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bol à thé en grès à glaçure noire dite fourrure de lièvre Chine - Fours de Jian - Époque SONG (960 - 1279), XIIe /XIIIe siècle La lèvre cerclée d’argent. (Manque au pied) H. : 6 cm. Diam. : 12,8 cm. Bibliographie : - Voir l’article très complet sur les grès à « fourrure de lièvre » de Marshall P.S. Wu, « Black-glazed Jian Ware and Tea Drinking in the Song Dynasty », Orientations, avril 1998, pp. 379-388. - Un bol similaire est conservé au Victoria & Albert Museum [C. 841-1936] et reproduit par KERR Rose, Song Dynasty Ceramics, Victoria & Albert Museum, Far Eastern Series, V&A Publications, 2004, n° 114, p. 113. - Un bol avec les mêmes reflets est conservé dans la collection Meiyintang, L’âge d’or de la céramique chinoise,VIe –XIVe siècle, Musée Cernuschi (4 mars – 27 juin 1999), Paris Musées, Editions Findakly, 1999, n° 77 (illustr.). - Deux bols similaires à la Cité interdite de Pékin, reproduits dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, 1996, vol. 33, n° 204 et 206, ill.] et un autre dans les collections de l’Asian Art Museum de San Francisco - He Li, La céramique chinoise, Paris, Les éditions de l’amateur, 1998, n° 308, p. 165 ill. A stoneware black glazed cup China - Jian manufacture - Song dynasty (960 - 1279), XIIth/XIIIth c.
Mes ordres d'achat