Rare secrétaire à abattant en acajou flammé... - Lot 49 - De Baecque et Associés

Lot 49
Estimation :
150000 - 300000 EUR
Résultat : 123 000EUR
Rare secrétaire à abattant en acajou flammé et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1790, estampillé B. MOLITOR la façade à décor de palmettes, rinceaux et griffons affrontés, ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant trois casiers et huit tiroirs, et à deux vantaux découvrant un casier, un coffre et deux tiroirs; les montants en colonnes détachées ornées de feuilles de lierre et sommées de chapiteaux en feuilles de lotus, terminés par des pieds toupie; dessus de marbre rouge griotte Haut. 144,5 cm, larg. 97 cm, prof. 43 cm Height 56¾ in; width 38¼ in; depth 17 in PROVENANCE - Peut-être Antoine-César, duc de Choiseul-Praslin (1756-1808), dans son hôtel particulier de la rue de Grenelle - Ancienne collection du marquis Guy de Tulle de Villefranche au château de Villarceaux, Ile-de-France - Vente à Paris, Crédit Municipal, le 26 novembre 1970, lot 17 - Galerie Aveline - Jean-Marie Rossi, Paris EXPOSITION Trésors des Collections Privées, Les Chefs d'oeuvre du Mobilier français, 7-15 mars 1998, galerie Charpentier, Paris BIBLIOGRAPHIE - P. Guth, "La carrière brisée d'un ébéniste d'avant-garde: Molitor" in Connaissance des Arts n°64, juin 1957 (reproduit) - Les Ebénistes français du XVIIIe siècle, Paris, 1965, p. 318 (reproduit) - D. Ledoux-Lebard, Les Ebénistes français du XIXe siècle, Paris, p. 489 (reproduit) - A. Pradère, Les Ebénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1986, p. 426 (reproduit) - U. Leben, Molitor, Saint-Rémy-en-l'Eau, 1992, p.133 (reproduit) - Jean-Marie Rossi, 45 ans de passion, Paris, 2000, p. 30 (reproduit) Veuillez noter que ce lot fait l'objet d'un classement au titre des Monuments Historiques, et est notamment soumis à des restrictions quant à sa circulation. A cet égard, veuillez vous référer à la section «Monuments Historiques» dans les Informations importantes destinées aux acheteu
Mes ordres d'achat