Jacopo Robusti, dit Le Tintoret

Lot 46
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 183 000EUR
PORTRAIT EN PIED DE NICOLA DORIA Titrée, signée et datée à droite Nicolai Doria / Jacobi. Ann. XX / MDXXXXV Huile sur toile 193 x 115 cm; 76 by 45¼ in PROVENANCE Probablement collection Giovanni Carlo Doria (1576-1625), le neveu du modèle, Gênes, Palazzo Doria di Vico di Gelsomino (liste de tableau dans son inventaire «uno ritrato in piedi mano del Tintoretto»); Collection Marc Antonio Doria (1572-1651), frère de Giovanni Carlo Doria et neveu du modèle, Gênes; Collection Giovanni Francesco Doria (1601-1653), fils de Marc Antonio Doria; Collection Giuseppe Finetti, Milan, vers 1830; Collection Algernon Eustace Hugh Heber-Percy, Hodnet Hall, Shropshire, vers 1950; Vente anonyme, Londres, Christie's, 24 novembre 1967, n° 62, reproduit en couleurs; Collection J. Lewis; Vente anonyme, New York, Christie's, 30 janvier 2013, n° 143, reproduit en couleurs. EXPOSITION(S) El Siglo de los Genoveses e una lunga storia di arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, Gênes, Palazzo Ducale, 1999-2000, n° XI.8 et cité p. 326 sous le n° XI. 9; L'Eta di Rubens: Dimore, committenti e collezionisti genovesi, Gênes, Palazzo Ducale, 2004, n° 25, reproduit et cité p. 200 sous le n° 26. BIBLIOGRAPHIE P. Rossi, Jacopo Tintoretto. I ritratti, Venise, 1974, pp. 21, 25 et 110; F. R. Shapley, Catalogue of the Italian Paintings, Washington, 1979, I, pp. 462-463, cité sous le n° 209 et 464, note 8; P. Rossi, Jacopo Tintoretto, I ritratti, Milan, 1982, n° 63, reproduit fig. 3 (localisation inconnue); R. Pallucchini et P. Rossi, Tintoretto, le opera sacre e profane, Milan, 1982, cité pp. 37, 125, cité sous le n° R6; V. Pacelli, «Il testamento di Marcantonio Doria: un avvio per la migliore conoscenza dei rapporti artistici fra Napoli e Genova», Ricerche sul ‘600 napoletano, Milan, 1985, p. 84 («Del quondam Illustrissimo Nicolo Doria zio paterno quando era giovine per mano di Titi
Mes ordres d'achat