Pendule en marqueterie d'écaille rouge, étain... - Lot 43 - De Baecque et Associés

Lot 43
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Pendule en marqueterie d'écaille rouge, étain et laiton, monture en bronze argenté et doré, travail probablement allemand du début du XVIIIe siècle la caisse richement ornée de rinceaux feuillagés, sommée du char d'Amphitrite et des bustes des quatre Continents, flanquée de consoles en volutes détachées, reposant sur des pieds en enroulement décorés de masques; le cadran surmontant un chiffre couronné MAA Haut. 70 cm, larg. 52 cm, prof. 21 cm Height 27½ in; width 20½ in; depth 8¼ in A silvered and gilt-bronze mounted red tortoiseshell, brass and pewter marquetry clock, probably German, early 18th century
Mes ordres d'achat