Meuble à hauteur d'appui en marqueterie de... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 81 000EUR
Meuble à hauteur d'appui en marqueterie de contrepartie de laiton et écaille à monture de bronze doré d'époque Louis XVI, estampillé E.LEVASSEUR la façade sommée d'une frise de feuilles d'acanthe, ouvrant à deux vantaux à décor de rinceaux et centrés de masques de satyre, terminée par une plinthe à rosaces; les côtés ornés de cinq rosaces feuillagées; dessus de marbre vert encastré; (les pieds refaits; le dessus de marbre rapporté); avec un autre meuble à hauteur d'appui en pendant réalisé à la fin du XXe siècle Haut. 100 cm, larg. 113 cm, prof. 43 cm Height 39 in; width 44½ in; depth 17 in (2) PROVENANCE - Vente Sotheby's à Londres, les 24 et 25 novembre 1988, lot 132 - Vente Sotheby's à New York, le 22 mai 1993, lot 283 Etienne Levasseur (1721-1798) est reçu maîtreébéniste le 2 avril 1767 et s'est installé au Faubourg Saint-Antoine à l'enseigne «Au Cadran bleu». Outre des meubles en laque ou en acajou, il réalise surtout de très beaux exemplaires de meubles en marqueterie Boulle sous le règne de Louis XVI. Il est à ce titre, avec Philippe-Claude Montigny (1734-1800), le meilleur représentant de cette technique inspirée par le style Louis XIV recherchée par quelques amateurs dans la seconde moitié du XVIIIe. Il suivit en effet un apprentissage auprès d'un des fils d'André-Charles Boulle dans les années 1740. Il doit également cette maîtrise à la restauration qu'il menait sur des meubles du grand maître sur lesquels il apposait parfois son estampille. Toutefois, il ne se contentait pas de copier les oeuvres du maître mais adaptait avec originalité sa technique aux lignes et aux goûts de son temps, en réutilisant quelque fois des éléments de meubles de Boulle. Il livrait presque exclusivement ses meubles à des marchands-merciers, en particulier à Charles-François Julliot spécialisé dans les pièces en marqueterie Boulle. Il compta dans sa clientèle Mesdames, filles de Louis XV, le fermier général Mulot de Press
Mes ordres d'achat