Cartel en marqueterie d'écaille brune et... - Lot 37 - De Baecque et Associés

Lot 37
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 52 500EUR
Cartel en marqueterie d'écaille brune et laiton à monture de bronze doré d'époque Régence, vers 1725- 1730 la caisse couronnée d'un fronton en coquille sommé de la figure du Temps, flflanquée d'enroulements, le cadran surmontant un masque de femme; reposant sur une console d'applique ornée aux angles de têtes de béliers; le mouvement signé C. Louzier A Paris; (le cadran rapporté) Haut. 120 cm, larg. 43 cm, prof. 24 cm Height 47¼ in; width 17 in; depth 9½ in PROVENANCE Vente étude Millon à Paris, le 13 décembre 2013, lot 136 C. Louzier, horloger actif à Paris durant la première moitié du XVIIIe siècle Deux cartels d'un modèle proche sont conservées en Angleterre: l'un à Waddesdon Manor (cf. G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild collection at Waddesdon Manor, Londres, 1974, vol. I, n° 4, pp. 56-58), l'autre à la Wallace Collection (fig. 1, cf. P. Hughes, The Wallace Collection, Londres, 1996, vol. I, n°91, pp. 382-387). Si ces modèles comprennent au sommet un masque d'Apollon rayonnant au lieu de la figure du Temps, leur forme générale obéit au même dessin que notre cartel. Ils présentent également sous le cadran un masque d'espagnolette que l'on retrouve sur certains meubles de Charles Cressent comme le bureau plat conservé au musée Gulbenkian à Lisbonne (fig. 2, cf. A. Pradère, Charles Cressent, Dijon, 2003, p. 135). Il convient aussi de rapprocher ce modèle de cartel des dessins de Gilles-Marie Oppenord (1672-1742), conservés au Cooper Hewitt Museum à New York, dont l'un comporte également une figure du Temps soutenant le cadran (fig. 3, cf. H. Ottomeyer, P. Proschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 34, fig. Id). A gilt-bronze mounted tortoiseshell and brass marquetry cartel clock, Régence, circa 1725- 1730, the movement signed C. Louzier A Paris
Mes ordres d'achat