Importante horloge de table ou "turmchenuhr"... - Lot 36 - De Baecque et Associés

Lot 36
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 81 000EUR
Importante horloge de table ou "turmchenuhr" en laiton doré à grande sonnerie, travail allemand signé Samuel Hauckh, Augsbourg, vers 1615 le cadran central avec anneau horaire en argent, gravé d'une double échelle d'heures en chiffres romains, encerclant un diagramme mobile des phases de la lune en émail bleu et argent au-dessus d'une scène de port gravée et dorée, cadrans subsidiaires pour réglage de la sonnerie et du réveil, le dos muni d'un anneau calendérique (réversible) gravé des noms des saints pour tous les jours de l'année autour d'échelles pour les quarts et les heures, cadran subsidiaire pour les jours de la semaine, cadran d'enregistrement pour les quarts d'heures au côté droit, tous les cadrans en argent avec décor en émail polychrome au centre; le mouvement signé (deux fois) "Samuel Hauckh, Augusta" en laiton doré à piliers avec trois corps de rouage au fusée, échappement à verge avec balancier circulaire, sonnerie sur deux timbres, roue de compte pour la grande sonnerie placée au gauche du mouvement et liée à un mouvement à fusée dissimulé dans la base sonnant sur un troisième timbre; caisse, en laiton doré gravé de fleurs et d'oiseaux, en forme d'une tour surmontée d'une coupole à cinq terrasses dissimulant deux timbres, pièces de coins en forme de colonnes doriques, base à double moulure ornée de fleurs et oiseaux, l'ensemble monté sur une plinthe en placage d'ébène avec tiroir Haut. 54 cm Height 21¼ in PROVENANCE Vente Sotheby's à Londres, Treasures, princely taste, le 3 juillet 2013, lot 9 Né vers 1580, Samuel Hauck (ou Haugg) est maître à Augsbourg le 9 septembre 1612 où il fabrique des horloges de formes variées (cucifix, monstrance, tour,...), ou à complications astronomiques, calendériques et, comme ici, grande sonnerie. À cette date, l'utilisation de ce dernier dispositif est précoce. A gilt-brass grande sonnerie turmchenuhr, Samuel Hauckh, Augsburg, circa 1615
Mes ordres d'achat