Importante paire de grandes torchères aux... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
120000 - 180000 EUR
Résultat : 219 000EUR
Importante paire de grandes torchères aux femmes à l'Antique en bronze patiné et doré d'époque Empire chaque figure soutenant un bouquet de douze bras de lumière rehaussés de feuilles d'acanthe, arabesques, rosettes, masques et palmettes, reposant sur un socle en placage de porphyre, bois noirci et bronze doré; (percés et montés à l'électricité; les socles de goût néoclassique de la seconde moitié du XIXe siècle) Torchère: haut. 168 cm, larg. 58 cm; socle: haut. 92 cm, larg. 53 cm Candelabra: height 66¼ in; width 22¾ in; base: height 36¼ in; width 20¾ in (2) Une page du catalogue commercial de M. Chopin (conservé au Victoria & Albert Museum à Londres) installé 257 rue Saint-Denis au début du XIXe siècle reproduit sous le n° 54 un modèle de candélabre similaire lui même directement inspiré des croquis préparatoires réalisés par Charles Percier en 1802 pour l'aménagement du boudoir de joséphine Bonaparte au château de Saint-Cloud. A pair of large patinated and gilt-bronze candelabra, Empire
Mes ordres d'achat