Grand lustre en bronze doré et cristal taillé... - Lot 34 - De Baecque et Associés

Lot 34
Estimation :
250000 - 400000 EUR
Résultat : 207 000EUR
Grand lustre en bronze doré et cristal taillé d'époque Restauration, vers 1820, attribué à la Maison Chaumont de forme corbeille ponctuée de trois cercles, à décor de guirlandes de perles, amandes et pendeloques en cristal taillé probablement en partie de la manufacture de Montcenis (Le Creusot), le cercle principal orné de feuillages stylisés et palmettes, supportant sur deux niveaux trente-six bras de lumière en volutes arabesques à rosettes, autour d'un fût sommé d'un panache de palmettes et terminé par une pomme de pin; (monté à l'électricité) Haut. 195 cm, diam. 130 cm (approx.) Height 76¾ in; diam. 51¼ in (approx.) BIBLIOGRAPHIE J.P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de Mobilier, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989 M.F. Dupuy-Baylet, L'Heure, le Feu, la Lumière, Les Bronzes du Mobilier National 1800/1870, Paris, 2010 Par la qualité de son exécution et le choix de ses ornements, ce lustre est un parfait exemple de la production de la maison "Chaumont, fabricant de lustres et girandoles, dorés or moulu et or mat; demi-lustres pour poser sur les glaces, garnis en cristaux de roche, de Mont-Cenis et autres [...]" (in M.F. Dupuy-Baylet, op. cit., n° 59, p. 118). Fils d'un maître fondeur, Jean-François Chaumont devint sous l'Empire un lustrier réputé, fournisseur régulier du Garde-Meuble Impérial, dont l'atelier était situé au Marais, 23 rue Chapon. Son activité perdura sous la Restauration et son fils Gilbert-Honoré (1790/1868) prit probablement la relève vers 1820, avant de s'associer en 1838 avec Louis-Auguste Marquis pour continuer à fournir en bronzes le Garde-Meuble Royal durant la Monarchie de Juillet (in M.F. Dupuy-Baylet, op. cit., p. 254 et 277). Jean-François Chaumont s'éteignit en septembre 1843 au 270 de la rue Saint-Honoré (IAD MC/RE/IV/16). Plusieurs modèles de lustres livrés par Chaumont pour les résidences impér
Mes ordres d'achat