Paire de candélabres aux vestales en bronze... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 37 500EUR
Paire de candélabres aux vestales en bronze patiné et doré de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1790 chaque vestale coiffée d'un némes antique et portant un vase de fleurs d'où s'échappent quatre bras de lumière, reposant sur un socle en marbre blanc flanqué aux angles de têtes de bélier et orné en façade de rinceaux de lierre rubannés et d'un Amour chevauchant un lion Haut. 67 cm, larg. 25 cm Height 26 in; width 9¾ in (2) PROVENANCE - Vente Sotheby's à Monaco, le 23 juin 1985, lot 764 - Galerie Didier Aaron, Paris - Vente à Fontainebleau, étude Osenat, le 9 juin 2013, lot 173 EXPOSITION(S) La Folie d'Artois, exposition au Pavillon de Bagatelle, Paris, 15 juin-3 juillet 1988 BIBLIOGRAPHIE D. Alcouffe et al., La Folie d'Artois, Paris, 1988, reproduit p. 168-169 et p. 178-179 A pair of patinated and gilt-bronze candelabra, late Louis XVI, circa 1790
Mes ordres d'achat