Grand dromadaire en cuivre doré, dans le... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 750EUR
Grand dromadaire en cuivre doré, dans le goût du XVIIe siècle, Allemagne, vers 1860, reposant sur une terrasse ovale à quatre pieds, la terrasse ornée de deux serpents, trois lézards et une grenouille, le dromadaire monté par un sauvage en pagne et coiffe de plumes tenant une épée; poinçon sur le haut de la bosse; poinçon apocryphe de Dentzig et peut être de Neresheimer à Hanau Haut. 66 cm; 25 in. A large German gilt-metal dromedary, circa 1860
Mes ordres d'achat