Deux tables de milieu formant paire en chêne... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Résultat : 117 000EUR
Deux tables de milieu formant paire en chêne teinté à l'imitation de l'acajou, travail anglais d'époque George IV, vers 1830, attribuées à la maison Gillows les plateaux à échantillons de marbre dans un encadrement sculpté de feuilles d'eau, perles et culots, les pieds en console renversée rehaussée de feuillages et reliés par une traverse, une table se terminant par des pieds rouleaux, l'autre par des pieds en griffe; l'un des plateaux portant au revers une étiquette manuscrite à l'encre Thos Whitmore Esqr / 2 Slabs [plateaux], deux autres étiquettes manuscrites à l'encre de recommandations quant à la manipulation des plateaux See front markers on oak table frame et Take great care [...], les plateaux eux-mêmes marqués à l'encre Front / Back frame Haut. 74 cm, larg. 172 cm, prof. 93 cm Height 29¼ in; width 67¾ in; depth 36 in (2) PROVENANCE Très probablement Thomas Whitmore (1782- 1846), parlementaire anglais, à Apley Park, Shropshire Appartenant au parti Whig (libéral), Thomas Whitmore siégea à la Chambre des Communes de 1806 à 1831. Il était issu d'une éminente famille de maîtres de forges du Shropshire, depuis longtemps impliquée dans la politique du royaume. Ses ancêtres détenant le domaine d'Apley Park depuis 1572, il décida entre 1808 et 1811 de remanier le château familial dans un style néogothique, s'inspirant sans doute des travaux d'Horace Walpole pour Strawberry Hill. Apley Park fut ensuite acquis en 1867 par les Foster qui le possédèrent jusqu'en 1960. Tow stained oak and marbles tables forming pair, English, William IV, circa 1830, attributed to Gillows, most probably from Thomas Whitmore Esq. (1782-1846) of Apley Park, Shropshire
Mes ordres d'achat