Vincenzo Chilone Venise 1758 - 1839

Lot 29
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 43 750EUR
VENISE, LE BUCENTAURE PRÈS DU PALAZZO DUCALE Signée en bas à gauche sur la gondole VINCENZO CHILONE F. Huile sur toile 45 x 59 cm; 17¾ by 23¼ in PROVENANCE Vente anonyme, Monaco, Christie's, 2 décembre 1988, n° 686, reproduit. Cette oeuvre de Chilone représente le vaisseau du Bucentaure amarré devant le Palais Ducal. Ce vaisseau était utilisé lors de la cérémonie du Mariage de Venise avec la Mer, qui a lieu le jour de l'Ascension où le Doge de la Sérénissime jette dans l'Adriatique un anneau d'or, symbole de leur union. Le Bucentaure était une imposante galère sans mât ni voile, desservie par des rameurs et couronnée d'une estrade demi-circulaire, et qui tire son nom de sa proue, à l'image d'une figure mythologique mi-centaure mi-boeuf. Chilone travailla d'abord à Udine pour des concepteurs de décors de théâtres. Il retourna à Venise en 1815, où la nécessité l'obligea à travailler pour d'autres peintres. À partir des années 1820, son style gagna en autonomie et Chilone fut élu membre de l'Académie des Beaux-Arts de Venise en 1824. La même année, il reçut une importante commande du musicien vénitien Domenico Dragonetti. En 1825, il entra à l'Académie royale des Beaux-Arts de Venise en tant que peintre de perspective. En août 1834, quelques-uns de ses tableaux, parmi lesquels une vue du Palazzo Pesaro, furent acquis par le roi d'Angleterre. Plus tard, le roi de Prusse acheta également quatre de ses oeuvres lors d'un voyage à Venise. Une autre version avec des variantes, signée aussi, est passée en vente chez Christie's à Rome le 17 décembre 2003 (n°412). Vincenzo Chilone; Venice, the Bucintoro near the Palazzo Ducale; Signed lower left on the gondola; Oil on canvas
Mes ordres d'achat