Grand groupe aux Caryatides en bronze patiné... - Lot 26 - De Baecque et Associés

Lot 26
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 62 500EUR
Grand groupe aux Caryatides en bronze patiné de la fin du XVIIIe/ XIXe siècle, attribué à Pierre-Philippe Thomire, d'après un modèle de Clodion les trois figures adossées supportant une vasque en bronze doré et laqué, reposant sur une colonne cannelée tronquée en acajou à décor de draperies en bronze doré; (monté à l'électricité; la vasque et la colonne associées, d'époque postérieure) Haut. 215 cm Height 84 in Le musée de l'Hermitage conserve un groupe identique au nôtre, placé sur une colonne de marbre et soutenant un vase Médicis d'où s'échappent des bras de lumière feuillagés, attribué à Pierre-Philippe Thomire (fig. 1; cf. Y. Zek, Les bronzes décoratifs de Pierre-Philippe Thomire, Leningrad, musée de l'Hermitage, 1984). Thomire (1751-1843) reproduit ici un groupe conçu par Claude Michel, dit Clodion (1738-1814). Lors du Salon de 1779, Clodion exposa, à la place des figures qu'il avait initalement prévues au lot 241, "trois Caryatides soutenant en commun une cuvette de fontaine ou de jet d'eau. Elles ont toutes trois les deux mains sur les deux seins, ce qui rend leur attitude un peu gênée; mais elles sont très jolies, correctement et gracieusement dessinées" (Dupont de Nemours cité in A. L. Poulet et G. Scherf, Clodion, Paris, 1992, p. 59). Dans ses croquis du Salon, Gabriel de Saint-Aubin esquissa le groupe sur une feuille Fig. 1, groupe de P.P. Thomire, Musée de l'Hermitage Fig. 2, dessin de G. de Saint-Aubin, Bibliothèque royale, Stockholm aujourd'hui conservée à la Bibliothèque Royale de Stockholm (fig.2). On sait que Clodion livra également au riche fermier général et collectionneur, Alexis-Janvier Lalive de La Briche qui fut aussi son témoin de mariage, "un modèle de fontaine composé de trois figures de femme en marbre blanc" (cf. A. L. Poulet et G. Scherf, op. cit., p. 432). La terre cuite de la collection Oscar de La Renta, ayant figuré dans celle de Brongniart, représente également une vasque supportée par
Mes ordres d'achat