Rare paire de grands vases fuseau à bandeau... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 201 000EUR
Rare paire de grands vases fuseau à bandeau en porcelaine de Paris de la manufacture de Dihl et Guérhard d'époque Empire, peints et signés par Swebach et datés 1807 à décor polychrome sur les bandeaux sur l'un d'une chasse à courre au cerf et sur l'autre d'une course de chevaux, la partie supérieure, inférieure et le piédouche à fond écaille à décor en or de guirlandes de fruits, torches, couronnes, coupes, cornes d'abondance, trophées et dauphins, les trois parties réunies par des bandes en bronze doré traitées en bas-relief: têtes de chiens, cerfs et sangliers, masques et trophées de chasse; (un bandeau restauré, quelques usures d'or) Haut. 128 cm, larg. 47 cm Height 50 in; width 18½ in (2) BIBLIOGRAPHIE Régine de Plinval de Guillebon, «La manufacture de porcelaine de Guérhard et Dihl dite du duc d'Angoulême», The French Porcelain Society, Londres, IV, 1988 A pair of gilt-bronze mounted Paris porcelain vases signed by Swebach and dated 1807, Empire, Dihl et Guérhard manufacture La manufacture de porcelaine de Dihl et Guérhard est l’une des rares manufactures parisiennes nées sous l’ancien régime à avoir survécu à la révolution française et rencontré un grand succès au début du XIXe siècle. Les raisons de ces persistance et succès sont multiples mais tiennent en grande partie aux caractères et qualités de ses propriétaires. Christophe Dihl, sculpteur s’associe le 25 février 1781 à Antoine Guérhard, bourgeois de Paris et sa femme Louis-Madeleine Croizé pour établir une manufacture de porcelaine rue de Bondy, l’un apportant son industrie, son talent, ses soins et une grande quantité de moules, les époux fournissant de leur côté 8.000 livres de fonds. Pour échapper aux interdictions formulées dans les privilèges de la manufacture de Sèvres, ils se placent sous la protection du très jeune duc d’Angoulême. En 1785, la manufacture emploie déjà 12 sculpteurs et 30 peintres et se dit accablée de commandes et vendre cons
Mes ordres d'achat