Mobilier de salon en acajou mouluré et sculpté... - Lot 24 - De Baecque et Associés

Lot 24
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Mobilier de salon en acajou mouluré et sculpté d'époque Empire, estampillé JACOB D./RUE MESLEE composé de cinq fauteuils et deux bergères, à dossier plat surmonté d'un fronton à volutes feuillagées, les supports d'accotoirs et pieds avant en protomes de lion, les pieds arrière en sabre; recouverts de lampas vert et or; avec une étiquette ancienne manuscrite à l'encre Monsieur Gibert et une inscription à la craie Bichut Fauteuils: haut. 102 cm, larg. 68 cm; bergères: haut. 103 cm, larg. 70 cm (7) PROVENANCE Vente à Drouot, étude Auction Art, le 25 mars 2014, lot 144 L'estampille JACOB D. R MESLEE fut utilisée entre 1803 et 1813 par la nouvelle société Jacob-Desmalter et Cie, constituée par Georges Jacob et son second fils François-Honoré-Georges Jacob. A carved mahogany suite comprising five armchairs and two bergères stamped JACOB D./ RUE MESLEE, Empire
Mes ordres d'achat