Importante pendule au Jour et la Nuit en... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Importante pendule au Jour et la Nuit en ébène, marqueterie d'écaille et de laiton, bronze patiné et doré d'époque Régence, par André-Charles Boulle (1642-1732), le cadran et le mouvement par Abraham Gilbert le cadran et le mouvement signés Gilbert /A Paris; les figures d'après Michel-Ange supportant le cadran circulaire à chiffres romain émaillé bleu dans des cartouches à fond blanc, surmontée d'un sablier, la base à motifs de treillages et quartefeuilles à décor de coquille agrafe et volutes; reposant sur un socle en marqueterie en contrepartie d'écaille et laiton à masque et feuillages; (le socle d'époque postérieure, réalisé vers 1850/1860) Pendule: haut. 74 cm, larg. 84 cm, prof. 18 cm; socle: haut. 21 cm, larg. 81 cm, prof. 29 cm Clock: height 29¼ in; width 33 in; depth 7 in; pedestal: height 8¼ in; width 32 in; depth 11½ in PROVENANCE - Etienne Perrinet de Jars (1670/1762) - Louise-Jacqueline Perrinet de Jars (1704-1788), épouse de David Perrinet du Pezeau (1697-1767), sa fille - marquise de Langernon-Maulévrier (1739-1799), sa fille - duchesse de Damas d'Antigny (1759-1827), sa fille - comtesse Charles de Voguë (1784-1838), sa fille - peut-être marquis Léonce de Vogüé (1805- 1877), son fils - vente à Paris, étude Piasa, le 18 juin 2008, lot 45 A patinated and gilt-bronze mounted ebony, tortoiseshell and brass marquetry mantel clock by André-Charles Boulle (1642-1732), Régence, the dial and the movement signed by Abraham Gilbert La provenance de cette pendule a pu être retracée naguère par Jean-Nérée Ronfort et Jean-Dominique Augarde. On la retrouve dans l’inventaire après décès d’Etienne Perrinet de Jars (MC, CXV, 748), en 1762. Dans son Grand Cabinet était décrit : « Un bureau de six pieds de long de marqueterie garni de trois tiroirs à double face, de ses coins, sabots, entrées de clef, masque et quart de rond, et encore garni d’un serre-papier y assortissant supportant un s
Mes ordres d'achat